вторник, 14 января 2020 г.

беременная похудела




Происходит это так.

Кровь в малый круг (легочный) кровообращения попадает из правого желудочка сердца. Затем эта кровь, насыщенная углекислым газом, проходит по артериям малого круга кровообращения и попадает в капилляры легочных пузырьков, где обменивает углекислый газ на кислород. Затем кровь, насыщенная кислородом, несет этот кислород по венам малого круга кровообращения в левое сердце и далее в большой круг кровообращения, из которого кислород и поступает органам и тканям.

Коротко эта схема выглядит так (рис.3): сердце - артерии легочного круга - легкие - вены легочного круга - сердце. Потом кровь идет в большой круг.

Рис.3. Схема малого круга кровообращения.

В малом круге кровообращения, как и во всей кровеносной системе организма, поддерживается определенное давление крови, без которого невозможно протекание крови в сосудах.

В норме давление крови в легочных артериях у взрослого человека составляет 20/9 мм рт.ст. (систолическое/диастолическое).

Но если есть норма, то обязательно встретятся люди, у которых будет отклонение давления от нормы в ту или иную сторону.

Если давление в венах малого (легочного) кругообращения сильно повышенное, то начинается пропотевание плазмы крови в альвеолы и бронхи. Пропотевшая в альвеолы жидкость чисто механически уменьшает площадь поперечного сечения воздухоносных путей, бронхов. Возникает приступ удушья. Так развивается отек легких или сердечная астма.

Если процесс идет с другой стороны от легких - в артериях легочного круга, то картина при этом похожая. При сильно повышенном давлении в артериях (легочного) кругообращения точно так же начинается пропотевание плазмы крови из капилляров в альвеолы. Точно так же возникает приступ удушья. Но это уже не отек легкого, а бронхиальная астма.

Хочу подчеркнуть этот факт - малейшие повышения давления крови в капиллярах малого круга - всего на несколько миллиметров ртутного столба! - могут приводить к тяжелейшим удушьям и трагическим последствиям.

И бронхиальная, и сердечная астма - это результат ГИПЕРТОНИИ малого круга кровообращения.

Источник: смотреть здесь

Возможно вас заинтересует: диета 3 меню

Комментариев нет:

Отправить комментарий