понедельник, 13 января 2020 г.

гречнева диета




Опять же речь идет не о полном запрете использовать вок или рапсовое масло. Отнюдь. Просто вы должны быть проинформированы, выбирать масло в зависимости от того, что и каким методом собираетесь готовить, а также вы можете хотя бы избегать накопления подобных рисков. Например, если вдобавок к курению еще и жарить в воке, это чревато еще более серьезным усугублением риска развития рака легких.

С другой стороны, иногда могут существовать решения, позволяющие провести детоксикацию в отношении мутагенных и канцерогенных полициклических ароматических углеводородов. Их пагубному влиянию на наше здоровье может препятствовать хорошая доза кверцетина (мы это уже видели и обсудим более подробно, говоря о пищевых добавках), так совсем недавно показали тайваньские авторы {21}.

Итак, вы узнали: жиры, помимо того что способствуют приобретению избыточной массы тела и связанному с этим риску возникновения рака, сами по себе могут быть канцерогенными, если подверглись воздействию света или нагреванию до высокой температуры.

К сожалению, мне придется заставить вас еще поволноваться. Потому что сейчас мы должны поговорить о другом чрезвычайно сильном канцерогене, который образуется в результате приготовления некоторых продуктов питания. Я имею в виду акриламид.

Акриламид, по мнению Всемирной организации здравоохранения, является веществом с подтвержденным канцерогенным действием на организм человека {22} (см. табл. 6, с. 59). Это начинает вызывать обеспокоенность наших учреждений здравоохранения: AFSSA во Франции {23} и Бюро уполномоченного по информации и частной жизни (Office of the Information and Privacy Commissioner (OIPC) в Канаде {24}, которые приступили к осуществлению широкомасштабного плана отбора проб, а также Европейского агентства {25}. О чем же идет речь?

В самом деле, под действием температуры может произойти химическая реакция, в которой сахара, содержащиеся в пищевых продуктах, прошедших термическую обработку, соединяются с определенными аминокислотами, которые входят в состав того же продукта. В результате данной реакции (так называемая реакция Майяра) аминокислота аспарагин {26}, скорее всего, образует известный своей высокой канцерогенностью акриламид. Таким образом, по логике вещей, высокотемпературная обработка продукта, богатого аспарагином, может вызывать образование канцерогена – акриламида.

Источник: ввв

Похожие статьи: диета номер 1

Комментариев нет:

Отправить комментарий