четверг, 9 января 2020 г.

похудей долинова




Если сегодня вы склонны к бездумному потреблению пищи, то помните о тех соблазнах, которые могут легко привести вас к перееданию. Ниже я приведу пять специфических ситуаций, когда четкое осознание разницы между физиологическим и гедоническим голодом способно вам сильно помочь.

Искаженное понимание величины порций

Такое искаженное понимание обозначает несоответствие между теми порциями, которых достаточно для удовлетворения наших энергетических потребностей, и теми, которые мы обычно выбираем. Последние находятся под сильным влиянием окружающей нас действительности. Представление о нормальной порции формируется у нас под впечатлением того, сколько еды нам давали в детстве дома, сколько едят люди вокруг нас, сколько еды подают нам в одной порции в ресторане или в фастфуде, когда мы берем ее с собой. Исследования показывают, что средние порции еды в ресторанах, расфасованных блюд и домашней пищи стали увеличиваться в США с начала 1970-х годов и продолжали расти вплоть до конца 1990-х.

Разве американцы до 1970-х годов не ели достаточно, чтобы удовлетворить физиологический голод? Конечно, ели. Разница сегодня в том, что мы едим гораздо больше, чем нам физически нужно. Ключом к преодолению привычки к бездумной еде станет выработка в себе умения подбирать порции таким образом, чтобы они были достаточными для того, чтобы контролировать физиологический голод до наступления времени очередного приема пищи.

Общество чистых тарелок

С детства нас учат доедать все, что лежит на тарелке, несмотря на то что порция может быть чрезмерной. В результате мы начинаем есть больше, чем нам действительно нужно. Исследование, проведенное Американским институтом исследования раковых заболеваний, показало, что 69 % американцев съедают порции в ресторанах полностью или почти полностью. Из этих 69 % три пятых считают, что эти порции «как раз подходят для них по объему». Однако доверять этим субъективным оценкам не следует, потому что другие исследования показывают, что, когда людям предлагают порции поменьше, они съедают их, испытывая не меньшее удовлетворение.

Источник: смотреть здесь

Выбор редакции: трусы похудела

Комментариев нет:

Отправить комментарий